Tech­ni­sche Kommission

Die tech­ni­sche Kom­mis­si­on küm­mert sich um alle spiel­tech­ni­schen Belan­ge des Hand­ball-Ver­bands Ber­lin. Durch­füh­rungs­bets­im­mun­gen, Spiel­plä­ne oder z.B. Staf­fel­ein­tei­lun­gen sind ihr Spezialgebiet.

Rolf Rie­mer

Vize­prä­si­dent Spieltechnik

r.riemer@arcor.de

Alex­an­der Pohland

Schieds­rich­ter­wart

pohland@hvberlin.de

Fabi­an Schütze

Spiel­tech­nik und Vereinsberatung

schuetze@hvberlin.de

Wer­ner Binting

Spiel­lei­ten­de Stel­le Män­ner und Pokal

binting@hvberlin.de

Armin Bäh­le

Spiel­lei­ten­de Stel­le Frauen

baehle@hvberlin.de

Eber­hard Altmann

Spiel­lei­ten­de Stel­le Jugend männlich

altmann@hvberlin.de

Oli­ver Heinrich

Spiel­lei­ten­de Stel­le Jugend weiblich

heinrich@hvberlin.de

Chris­ti­an Krull

Vize­prä­si­dent Jugend und Entwicklung

krull@hvberlin.de

Finanz­aus­schuss

Der Finanz­aus­schuss tagt zwei­mal jähr­lich um den Haus­halt zu pla­nen und zu überprüfen.

Tho­mas Ludewig

Prä­si­dent

ludewig@hvberlin.de

Bir­git Staude

Vize­prä­si­den­tin Finanzen

staude@hvberlin.de

Eck­hard Netzmann

Vor­sit­zen­der

info@e‑netzmann.de

Wolf­ram Eschenbach

Thi­lo Jurisch

Dr. Frank Herdmann

Bei­sit­zer

auxilium@herdmann.de

Micha­el Hünteler

Bei­sit­zer

Chris­ti­an Brand

Kas­sen­prü­fer

Oli­ver Mattissek

Kas­sen­prü­fer

Eber­hard Altmann

Kas­sen­prü­fer

Jugend­aus­schuss

Der Jugend­aus­schuss ist Ansprech­part­ner für alle The­men rund um den Kin­der- und Jugend­hand­ball in Ber­lin. Beson­de­re Bedür­nis­se die­se Alters­klas­sen wer­den bei Ihrer Sit­zung bespro­chen und inno­va­ti­ve Ideen gesammelt.

Chris­ti­an Krull

Vize­prä­si­dent Jugend und Entwicklung

krull@hvberlin.de

Eber­hard Altmann

Jugend­spiel­wart

altmann@hvberlin.de

Cede­ric Haß

Refe­rent für über­fach­li­che Jugendarbeit

hass@hvberlin.de

Jose­fi­ne Gorka

Jugend­spre­che­rin

Kili­an Bongartz

Jugend­spre­cher

Lil­li Herrmann

Kin­der­hand­ball

Jen­ny Gellrich

Schul‑, Brei­ten- und Freizeitsport

gellrich@hvberlin.de

Spiel­lei­ten­de Stellen

Die spiel­lei­ten­den Stel­len sind die Schnitt­stel­le zwi­schen dem Spiel­be­trieb in der Meis­ter­schaft bzw. dem Pokal und der HVB Geschäfts­tel­le. Sie ver­fol­gen das Spiel­ge­sche­hen, geneh­mi­gen Ver­le­gun­gen oder stel­len Beschei­de aus.

Wer­ner Binting

Spiel­lei­ten­de Stel­le Män­ner und Pokal

binting@hvberlin.de

Armin Bäh­le

Spiel­lei­ten­de Stel­le Frauen

baehle@hvberlin.de

Oli­ver Heinrich

Spiel­lei­ten­de Stel­le Jugend weiblich

heinrich@hvberlin.de

Eber­hard Altmann

Spiel­lei­ten­de Stel­le Jugend männlich

altmann@hvberlin.de

Rena­te Wilschke

Spiel­lei­ten­de Stel­le OOS Frauen

wilschke-hvb@t‑online.de

Schieds­rich­ter­aus­schuss

Der Schieds­rich­ter­aus­schuss lei­tet im Ein­ver­neh­men mit dem Prä­si­di­um sowie der Tech­ni­schen Kom­mis­si­on das Schieds­rich­ter­we­sen. Er orga­ni­siert jeg­li­che Maß­nah­men im Schieds­rich­ter­we­sen und ent­wi­ckelt Kon­zep­te zur Gewin­nung und Wei­ter­ent­wick­lung der Ber­li­ner Schieds­rich­ter. Wei­te­re Infos zum Schieds­rich­ter­aus­schuss auf den Schieds­rich­ter­sei­ten der Homepage.

Alex­an­der Pohland

Schieds­rich­ter­wart

pohland@hvberlin.de

Mat­thes Westphal

Schieds­rich­ter­lehr­wart

westphal@hvberlin.de

Ellen Mieth

Bei­sit­ze­rin

ellen.mieth@web.de

Chris­ti­an Kroll

Bei­sit­zer

kroll@hvberlin.de

Tino Bunn

Bei­sit­zer

tinobunn@gmx.de

Peter Witt

Bei­sit­zer

zs@hvberlin.de

Leis­tungs­aus­schuss

Die­ser Aus­schuss ent­wi­ckelt Kon­zep­te, plant Maß­nah­men und Tur­nie­re zur För­de­rung des Leis­tungs­sports in Berlin.

Bob Han­ning

Vize­prä­si­dent Leistungssport

hanning@fuechse-berlin.de

Chris­ti­an Krull

Vize­prä­si­dent Jugend & Entwicklung

krull@hvberlin.de

Chris­ti­an Fitzek

Lan­des­trai­ner

fitzek@hvberlin.de

Ver­bands­sport­ge­richt

Ein­sprü­che nach einem Spiel oder ande­re juris­ti­sche Ange­le­gen­hei­ten gelan­gen in ers­ter Ebe­ne zum Verbandssportgericht.

Heinz-Die­ter Bornemann

Vor­sit­zen­der

d.bornemann@t‑online.de

Gün­ter Braun

Bei­sit­zer

guenter-braun@gmx.net

Lutz Füh­rer

Bei­sit­zer

lutzfu@gmx.de

Alan Scha­ban

Chris­ti­an Kroll

Bei­sit­zer

kroll@hvberlin.de

Ver­bands­ge­richt

Die nächst höhe­re Instanz ist der Ver­bands­ge­richt. Soll­te es in man­chen Fäl­len zu einer Revi­si­on oder Beru­fung kom­men, ent­schei­det die­ses Gremium.

Chris­ti­an Berg

berg@berg-rechtsanwalt.de

Vor­sit­zen­der

Die­ter Ströhmeier

Bei­sit­zer

Kars­ten Dähne

Bei­sit­zer

Andre­as Kessel

Bei­sit­zer

kessel-berlin@web.de

Mar­cel Kasten

Bei­sit­zer

marcelkasten@gmx.de

Ehrungs­aus­schuss

Natür­lich soll auch das Ehren­amt eine ganz beson­de­re Stel­lung im HVB besit­zen. Um das sicher­zu­stel­len, ent­schei­det die­ses Gre­mi­um über Ehrun­gen im Verband.

Horst Vogel

Vor­sit­zen­der

horstlegov@web.de

Micha­el Kulus

Peter Johan­nes

Bei­sit­zer